Conseil Assurance : Tout savoir sur l'assurance April

Explorer la base de connaissances

L'assurance habitation est-elle obligatoire ?

Oui, pour le locataire et pour tout logement occupé, avant toute remise de clés une attestation d'assurance est demandée par le propriétaire, même si vous occupez le logement à titre gratuit (Article 7 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989). Pour le propriétaire, en revanche, elle n'est pas obligatoire mais fortement recommandée, voire indispensable. En effet, en cas de sinistre le propriétaire occupant non assuré devra assumer seul l'entière responsabilité financière en cas de dommages causés par lui-même ou son logement (Dégât de eaux, incendie...).

Cette réponse vous a-t-elle été utile ?
Merci pour votre réponse !

Vous n’avez pas trouvé la réponse à votre question ?

Continuer sans accepter